92 on-line
Greco Spagnolo
 

 

 
 
Alcool & droghe  
 

In questo capitolo tratteremo alcune indicazioni utili per affrontare le situazioni di emergenza a seguito di assunzione di droghe. Le principali emergenze che si possono manifestare sono:
•overdose
•colpo di calore
•crisi di aggressività
•delirio allucinatorio
•violenza sociale
L’assunzione di sostanze stupefacenti comporta gravi rischi per la tua salute fisica e psichica. Gli effetti si possono manifestare anche in seguito al momento dell’assunzione!!!

PRIMA COSA DA FARE:
CHIAMA UN’AMBULANZA (112) E DESCRIVI AI MEDICI I SINTOMI E LE SOSTANZE CHE HA ASSUNTO IL TUO AMICO
• Mantieni la calma.
• Cerca di dare quante più informazioni possibili, sarà
più facile dare un soccorso focalizzato al tuo amico.
• Se sei ancora in possesso della sostanza
consumata, consegnala ai paramedici in modo che
possano analizzarla e prestare quindi soccorso nel
modo più adeguato.

MENTRE ARRIVA L'AMBULANZA
Sintomi di intossicazione da alcol e/o droghe:
volto cinereo, respirazione irregolare, incomunicabilità, polso debole.
Se il tuo amico presenta questi sintomi restagli sempre vicino, fallo camminare, cercare di tenerlo sveglio, pizzicagli la guancia, parlagli in modo affettuoso.
Se si riprende, non dare né da mangiare né da bere.

SE PERDE I SENSI
Se la persona perde i sensi cerca di adagiarla su un fianco, in posizione di sicurezza: falla sdraiare su un fianco con una gamba stesa e una piegata, in modo che non possa rotolare.
Non spostare la persona dalla posizione di sicurezza fino a quando non arrivano i soccorsi.

OVERDOSE
Per prima cosa cerca di capire QUALE SOSTANZA è stata assunta.
L’assunzione di sostanze stupefacenti comporta un’alterazione delle facoltà percettive e sensoriali che può variare a seconda delle persone e delle situazioni specifiche.

OVERDOSE da EROINA
Si manifesta con stato comatoso o sub-comatoso, con una grave depressione della respirazione fino all’arresto respiratorio, associato a cianosi e pupille notevolmente diminuite di diametro (miosi).
La pressione del sangue può risultare molto diminuita, soprattutto se la persona è in posizione eretta.
Se pensi che il tuo amico sia in overdose da eroina CHIAMA SUBITO L’AMBULANZA (112).

COSA FARE
Nell’attesa dell’ambulanza assisti il tuo amico mettendolo in una posizione di sicurezza, mantenendogli libere le vie aeree e facendogli la respirazione artificiale.
In ogni caso portalo comunque al pronto soccorso, perché deve restare in osservazione per qualche ora prima di poterlo considerare fuori pericolo!

OVERDOSE da COCAINA
I sintomi tipici sono: tachicardia, ipertensione, sudorazione eccessiva, ipertermia, pupille dilatate.
Possono presentarsi altri sintomi quali paranoia, comportamenti maniacali, agitazione psico-motoria.
Con un’assunzione eccessiva di cocaina il tuo amico
può avere:
•sincope (in gergo collasso)
•allucinazioni
•ipertensione
•crisi convulsive
•agitazione psicomotoria

COSA FARE
In attesa dei soccorsi (112) per un trattamento farmacologico adeguato il tuo amico va assistito; se la persona è a terra la posizione di sicurezza è una manovra sempre opportuna.
STAI ATTENTO l’OVERDOSE DA COCAINA E EROINA si possono manifestare in diversi modi, a seconda dell’effetto deprimente o eccitante delle sostanze.

INTOSSICAZIONE DA ALCOOL
L’ALCOOL NON HA LO STESSO EFFETTO SU TUTTI.
Molto importante è valutare la bevanda alcolica che è stata assunta, il tipo di persona (età, sesso, costituzione fisica) la presenza o meno di cibo nello stomaco, se vi è già una tolleranza, la contemporanea assunzione di sostanze stupefacenti.
In un primo momento l’assunzione di alcool può darti una sensazione di benessere, di euforia, di scioltezza e facilità della parola.
In questa condizione le percezioni di chi ha bevuto sono già alterate.

COSA FARE
Spesso chi ha bevuto troppo tende a manifestare COMPORTAMENTI AGGRESSIVI agitazione e violenza nei confronti di chi sta loro intorno.
Se un tuo amico si comporta in maniera aggressiva NON lasciarlo da solo. Stai attento che non faccia del male a qualcuno o a se stesso, confortalo e eventualmente chiama un medico (112).
Dopo la fase di eccitamento compare la fase di depressione, con progressivo decadimento delle funzioni superiori fino ad arrivare, nei casi più gravi, allo stato di coma. CHIAMA SUBITO UN’AMBULANZA (112).

IMPORTANTE: Se HAI BEVUTO tu, ricordati di NON GUIDARE la macchina, chiama i tuoi genitori o fatti accompagnare a casa da un amico.
Se ha bevuto troppo un tuo amico, portalo a casa e non farlo guidare, anche se dice di sentirsi bene e sembra molto sicuro di sé.

Fonte: SALVAMENTO ROMA
* Per saperne di più clicca:
 Invia la news 
Tua e-mail:
E-mail amico :
Questa news è stata letta: 2585 volte   
 
 
"Copyright Società Nazionale di Salvamento - Tutti i diritti riservati - WEBMASTER: Marco Gigante"